Location:


Вы находитесь здесь: Главная > Актуальная информация > Публикации > НДС: платить или не платить?

НДС: платить или не платить?

22 Окт 2015

Благоприятный инвестиционный климат, предоставление преференций и льгот иностранным компаниям, занятым в крупных проектах, связанных со строительством, модернизацией и усовершенствованием производственных мощностей привлекают в нашу республику компании-нерезиденты. Зачастую они для осуществления своей деятельности образуют постоянные учреждения.

Напомним, что, согласно статье 20 Налогового кодекса, понятие «постоянное учреждение» применяется только для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения.

Ускоренные темпы развития, разнообразные виды деятельности компаний-нерезидентов ставят перед ними достаточно много вопросов, связанных с их налогообложением. Один из них – является ли компания-нерезидент, осуществляющая деятельность в Узбекистане через постоянное учреждение, плательщиком НДС?

На практике этот вопрос решают по-разному: одни налоговые органы требуют, чтобы ПУ сдавали отчетность по НДС (даже нулевую), прочие же не требуют ни отчетности, ни уплаты налога на добавленную стоимость.

И те и другие руководствуются довольно убедительными доводами. Выслушаем обе стороны.

 

ПЛАТЕЛЬЩИК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЛИЦО. ЮРИДИЧЕСКОЕ

1. Статьей 197 НК плательщиками НДС определены только юридические лица. А, согласно положениям статьи 20 НК, понятие «постоянное учреждение» применяется лишь для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения. Соответственно, ПУ компании-нерезидента не является юридическим лицом, а потому не может выступать плательщиком НДС.

2. Признаки наличия постоянного учреждения у компании-нерезидента в основном проистекают из условий контракта, заключенного между юридическими лицами – резидентом и нерезидентом.

Статьей 197 НК установлено, что налогоплательщиками НДС являются юридические лица, на которых Кодексом возлагается обязанность по уплате налога на добавленную стоимость за облагаемые обороты, осуществляемые нерезидентами Республики Узбекистан. Кроме того, статьей 200 НК определена норма, согласно которой работы и услуги, выполняемые и оказываемые нерезидентом Республики Узбекистан резиденту Узбекистана, включаются в облагаемый оборот ихполучателя в порядке, установленном ­статьей 207 НК.

Эти законодательные нормы позволяют сделать вывод, что компания-нерезидент, осуществляющая деятельность через постоянное учреждение, не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Обязательство по его уплате возникает у получателя работ, услуг – резидента Узбекистана.

Казалось бы, законодательство содержит достаточно четкие правила в отношении исследуемого вопроса. Однако существует и иная позиция, которую тоже следует озвучить и рассмотреть.

 

ВЗИРАЙ НЕ НА ЛИЦА, А НА ТЕРРИТОРИЮ

1. Исходя из той же статьи 197 НК плательщиками НДС являются юридические лица, имеющие облагаемые налогом обороты, если иное не предусмотрено данной статьей. Эта норма не ограничивает круг юридических лиц только резидентами Узбекистана. Не дает она и каких-либо пояснений и исключений, как это устанавливается по другим налогам. Например, статья 126 НК определяет, что плательщиками налога на прибыль являются юридические лица:

• резиденты Республики Узбекистан;

• нерезиденты Республики Узбекистан, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение или получающие доходы, источник образования которых находится на территории Респуб­лики Узбекистан.

Кроме того, согласно статье 16 НК, юридическим лицом признается иностранная организация, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства. Как видим, сложно сделать однозначный вывод о том, что компания-нерезидент, осуществляющая коммерческую дея­тельность в Узбекистане через постоянное учреждение, не является плательщиком НДС.

Подтверждением является также то, что в закрытом перечне неплательщиков НДС, приведенном в той же статье 197 НК, отсутствует юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее деятельность на территории Узбекистана через постоянное учреждение.

2. В соответствии со статьей 200 НК налогооблагаемым оборотом по НДС признается оборот по реализации товаров (работ, услуг), за исключением оборота, местом реализации которого не является Республика Узбекистан. Как видим, одним из основных критериев определения налогооблагаемого оборота является место реализации товаров (работ, услуг).

Согласно пункту 5 части третьей статьи 202 НК Узбекистан считается местом осуществления данной деятельности в случае фактического присутствия юридического лица, выполняющего работы, оказывающего услуги на территории Респуб­лики Узбекистан на основании мес­та нахождения постоянного учреждения, если через него выполнены работы, оказаны услуги. Подобный контекст содержит и норма статьи 20 НК, согласно которой под постоянным учреждением нерезидента в Республике Узбекистан признается любое место, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность в Республике Узбекистан. Постоянным учреждением нерезидента в Республике Узбекистан признается также осуществление предпринимательской деятельности в Респуб­лике Узбекистан, которая продолжается более 183 календарных дней в течение любого последовательного 12-месячного периода (если иное не предусмотрено международным соглашением).

Таким образом, исходя из положений статей 197 и 202 НК компания-нерезидент, осуществляющая деятельность через ПУ, может быть признана плательщиком НДС по оказанным услугам, выполненным работам на территории РУз.

3. Статья 207 НК устанавливает, что работы, услуги, получаемые от нерезидента РУз, являются налого­облагаемым оборотом для налогоплательщика. В ней также не указано, что она распространяется только на резидентов Узбекистана. Основным критерием определяется место реализации работ, услуг, которым является Узбекистан.

Исходя из вышеприведенных доводов и норм действующее через ПУ юридическое лицо – нерезидент, получающее работы, услуги от другого нерезидента на территории РУз (в соответствии со статьей 202 НК), имеет риски признания его плательщиком НДС. А потому у него могут возникнуть обязательства уплаты этого налога, например, по импорту услуг, если местом их оказания будет признана территория РУз.

 

Приведенные в настоящей статье мнения не являются консультациями по поставленному вопросу или выводами по его решению. Они лишь обозначают возможность двоякого понимания рассмотренных норм законодательства. А потому практика их применения зачастую зависит только от мнения налоговых органов на местах.

На наш взгляд, во избежание разнообразных трактовок и применения налоговых норм видится целесообразным более четко регламентировать положения по уплате НДС компаниями-нерезидентами и идентично разъяснить практику их применения.

Гузаль Исламова,

председатель правления АО ООО «Baker Tilly Tashkent».

Газета НТВ / 2015 год / № 31 / «За» и «Против»



ПРИЗНАНИЕ И НАГРАДЫ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ



Company Name
Палата Налоговых Консультантов
ПУБЛИКАЦИИ

FIND A MEMBER FIRM


An independent member of Baker Tilly International.