Location:


Вы находитесь здесь: Главная > Актуальная информация > Публикации > Недоплата USD – не простая недостача

Недоплата USD – не простая недостача

22 Окт 2015

Наше представительство производит продажу авиабилетов за иностранную валюту (USD). Кассир при оформлении покупки неверно рассчитал стоимость авиабилета. Из-за этого пассажир заплатил меньше USD. Руководство приняло решение о погашении кассиром недостачи.

Можно ли при неверном расчете стоимости авиабилета принять от него в кассу разницу в USD?

Т.Каспарова,

главный бухгалтер
представительства авиакомпании.

 

– При рассмотрении вопроса следует определить, во-первых, имеет ли право работодатель требовать от работника возмещения вреда в валюте, и, во-вторых, если такое возможно, то имеет ли право представительство принять валютные средства в свою кассу. В первую очередь нужно установить порядок и возможности возврата разницы недополученной стоимости авиабилета кассиром.

Согласно статье 203 Трудового кодекса, Правилам ведения кассовых операций юридическими лицами1 и Порядку ведения юридическими лицами кассовых операций с иностранной валютой на территории Республики Узбекистан2 с кассиром должен был быть заключен договор о полной материальной ответственности. Если он не был заключен, то, согласно статье 203 ТК, за причиненный работодателю вред на работника может быть возложена ограниченная материальная ответственность – только в пределах его среднего месячного заработка. Если же договор о полной материальной ответственности был заключен в соответствии с требованиями законодательства, то следует учесть нормы статьи 204 ТК, определяющие обязательные процедуры по установлению размера вреда и причины его возникновения. А также нормы статьи 205 ТК, которой установлено, что размер причиненного работодателю вреда определяется по фактическим потерям на основании данных бухгалтерского учета.

В описанной ситуации кассир не причинил вреда имуществу как таковому (денежные купюры не были испорчены, потеряны или иным образом повреждены), но был нанесен вред недополучения выручки в иностранной валюте, которая может расцениваться как недостача в кассе. Согласно статье 204 ТК для установления размеров вреда и причин его возникновения работодатель обязан провести проверку. Для ее проведения лучше всего создать комиссию не менее чем из 3 человек. В приказе рекомендуется указать цель и дату создания комиссии и проведения проверки, фамилии и должности работников – членов комиссии, ее полномочия. При установлении действий, дающих работодателю основание для предъявления претензий работнику в причинении вреда, необходимо этот факт задокументировать. По результатам работы комиссии составляется акт проверки. От работника обязательно требуют письменного объяснения для установления причины возникновения вреда. Отказ работника дать объяснение не может препятствовать привлечению его к материальной ответственности за причиненный вред. Он имеет право знакомиться со всеми материалами проверки.

Следует обратить внимание, что, согласно ­статье 206 ТК, работник, виновный в причинении вреда, вправе добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению с работодателем допускается возмещение вреда с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет письменное обязательство о возмещении вреда с указанием конкретных сроков платежей.

Если у вас оформлены все документы, подтверждающие размер вреда, и известно лицо, виновное в его причинении, то возникает вопрос, может ли данная сумма быть установлена и возмещена в кассу работодателя в иностранной валюте.

Согласно статье 234 Гражданского кодекса у работника возникает денежное обязательство по возмещению нанесенного вреда. В соответствии со статьей 245 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате сумами в сумме, эквивалентной сумме иностранной валюты. В этом случае сумма, подлежащая уплате в сумах, определяется по официальному курсу соответствующей валюты, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. Использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории Республики Узбекистан по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законодательством.

Основным нормативным документом, регулирующим валютные операции, является Закон «О валютном регулировании»3. Его статьей 18 установлено, что все расчеты и платежи на территории Узбекистана осуществляются в национальной валюте. Кроме того, приведен ряд операций, которые могут осуществляться в иностранной валюте. В нем отсутствует операция по погашению подобной задолженности сотрудника в иностранной валюте.

Итак, согласно действующему законодательству, при условии соблюдения всех прав сторон трудового договора и договора о полной материальной ответственности разрешается установить размер вреда в иностранной валюте. Однако платежи в счет погашения возникшего обязательства работника возможны только в национальной валюте по официальному курсу ЦБ РУз на дату погашения.

Гузаль ИСЛАМОВА,

председатель правления
АО ООО «Baker Tilly Tashkent».

Газета НТВ / 2015 год / № 34 / Практическая бухгалтерия



ПРИЗНАНИЕ И НАГРАДЫ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ



Company Name
Палата Налоговых Консультантов
ПУБЛИКАЦИИ

FIND A MEMBER FIRM


An independent member of Baker Tilly International.